365文案网 > 短美文 > 日记 >

数学250字日记

时间: 新华 日记

写日记可以帮助你反思自己的行为和思想,从而更好地认识自己,发现自己的优点和不足,进而更好地提升自己。如何撰写优秀的数学250字日记?这里分享一些数学250字日记写作案例,供大家参考。

数学250字日记

数学250字日记篇1

今天,我们数学课举行了写数字比赛。开始我特别紧张,害怕到下课铃响时写不完,我心里就想:“不要怕,要努力”,老师在写字之前提醒大家在写字时要做到“三个一”,我做到了。

在写的过程中我给自己说:“不紧张,就像平时做作业一样,”我写完了发现下课铃还没响,我高兴极了!在下午上课时,我得到了一张大大的喜报,上面写的是我在数字书写比赛中获得“小小书法家”称号,我拿到喜报兴奋极了!我以后一定会更加努力!

数学250字日记篇2

5月3日星期一 天气:晴

五一假期,我们一家五人开着小汽车,大约走了2小时、300公里,来到了美丽的沙湖。这里有金黄的沙子、碧绿的芦苇荡、蔚蓝的湖水。我们坐着时速约70公里的快艇,到了湖的对面。看见了用绳子列起来的驼队,每一列8只骆驼,每个驼队能载客16人。坐完了骆驼,导游组织了40位游客,分别乘坐五座的缆车,进行空中游览,8辆缆车沿着轨道慢慢地向前行驶,我坐在缆车上放眼望去,远处有神秘的鸟岛和观鸟台……沙湖不愧是西部区的旅游胜地。

数学250字日记篇3

快过年了,妈妈带我去商场买新衣服和新裤子。

一进商店,我被这五花八门得漂亮衣服给吸引了,最后我们挑了一件658的外套和288的内衣,营业员阿姨告诉我们,买1件是打9折,2件打8。5折,(658+288)x0。85=804。1元,我们又来到鞋子店,买了一双488的鞋子,打9。5折,488x0元。95=463。6元,这样下来我们一共用了804。1+463。6=1267。7元。

数学真是无处不在吖,我一定要认真学好数学。

数学250字日记篇4

今天,我和外公、外婆去家乐福购物,到了超市,我们挑选了一包6。

4元的面包,两瓶单价是3元的饮料和一包25。8元的饺子。外公问我:“今天我们一共买了多少元食品?”我说:“两瓶饮料的价钱是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起来是:6。4+6+25。8=38。2(元)。”外公笑着点点头说:“对了,那我给50元,应该找回多少元呢?”我想了一想说:“50——38。2=11。8(元)。”我们一起到收银台付款,外公拿出50元让我给收款员,收款员找回我钱,我一数是11。8元,那我算对了。我们提着食品,高高兴兴地回家了。

数学250字日记篇5

你知道什么是天平吗?今天我知道了。天平是用来判断重量的。天平的左、右各有一个小圆盘,中间有一个数字盘,数字盘的中间有一根指针。

这时如果有两个苹果,要准确的知道谁重,就可以把这两个苹果分别放在左右的那两个盘子里。要是哪边沉下去了,那么哪边就最重,轻的一边就会向上浮起来。有点像小时候坐过的翘翘板。长短高矮可以用尺子来测,轻重可以用天平来量。以后我们还会学到什么呢?数学真是有趣。

数学250字日记篇6

我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。

我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。

这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。

数学250字日记篇7

吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。

捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的数,数到100;我都数对了。妈妈问我:还可以怎么数?“10根10根的数”。

“10根一捆,你说100根要捆几捆?”我想了一下,说:“10捆。”妈妈高兴的说:“对,你真聪明!”我觉得数数真有趣!

数学250字日记篇8

星期一 晴

生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。

数学250字日记篇9

今天我们做了一份第六单元的数学练习卷,数学老师说今天小朋友自己读题自己做,从今天开始数学老师就不读题了,所以小朋友要仔细审题。

在做的过程中,我还是碰到了好多的问题,题目的字不认识,题意理解错误等等,以前在家做的时候都是妈妈读的,我已经依赖于妈妈,所以从今天开始,要在家多练习,保证在期末能考出好成绩。

数学250字日记篇10

今天是我第二次看牙的日子,因为我有虫牙,医生说每周都要复查一次,还要复查4次。我问妈妈,我的牙什么时候好。妈妈说:“一个月以后就会好,你算一算,从开始看牙到好,一共要用多少天?”我想了想:一周是7天,我看过两次,用去了14天,还剩4次,也就是7×2+4×7=42(天),我要用42天才能好啊!

我以后一定注意口腔卫生,再也不能让牙齿生病了!

数学250字日记篇11

今天我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便开始采购。

买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看情况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的顾客可以只付总价的'70%。我把这个消息告诉了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283.5元。妈妈问我:“如果照这样算,我们实际需要付多少钱?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答妈妈:“我们实际要付198.45元,对吗?”妈妈想了一会儿,就对我说:“对了!真聪明,妈妈请你吃肯德基奖励你!”

数学250字日记篇12

前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0。5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

数学250字日记篇13

7月19日 星期五 天气晴

今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。

我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。

数学250字日记篇14

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?

我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

数学250字日记篇15

今天,我们学了万以内数的认识。课堂上老师先出示了一幅图,让我们估一估,这里大约能坐多少人。同学们都纷纷举起手来,王老师先让我来回答,我站起来说:“大约有5000人。”廉昌真说:“大约有8000人。”然后,老师又教我们怎么数数,一个一个地数,10个一是10,一十一十地数,10个十是100,一百一百地数,10个一百是1000,一千一千地数,10个一千是10000.

今天我学会了怎么数数,也认识到了生活中不只是个位和十位,还有许多数位。今后我要更加好好学习,去了解数学中的许多知识。

362864